工商訊息‎ > ‎會計處理‎ > ‎

虧損年度之投資收益應先抵減虧損後以餘額盈虧互抵

張貼者:2016年8月12日 上午2:24會計學會資訊主委專用信箱
營利事業扣除前10年各期核定虧損時,應先減除虧損年度所取得投資收益後之餘額,始可自本年度純益額中扣除。
     本局說明,轄內甲公司申報103年度營利事業所得稅前10年虧損扣除金額3百餘萬元,公司申報時係依102年度申報虧損數列報,惟未減除虧損年度所取得之投資收益。經本局查核102年度虧損金額?3百餘萬元、當年度取得所得稅法第42條之投資收益3百餘萬元,依財政部66年3月9日台財稅第31580號函規定計算,其前10年虧損扣除額已無餘額可供扣除。
     本局指出,營利事業適用所得稅法第39條規定,自本年度純益額中扣除前10年各期核定虧損者,應將各該期依同法第42條規定免計入所得額之投資收益,先行抵減各該期之核定虧損後,再以虧損之餘額,自本年度純益額中扣除。
Comments