工商訊息‎ > ‎

業務訊息

機關團體須符合免稅標準規定者才得免納所得稅

張貼者:2019年8月15日 上午3:06會計學會資訊主委專用信箱

財政部臺北國稅局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體),其銷售貨物或勞務之所得,應依法課徵所得稅。
該局說明,依「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)第2條第1項及第3條第1項規定,機關團體符合該標準第2條第1項各款免稅要件者,除銷售貨物或勞務之所得外,其本身之所得及其附屬作業組織之所得,免納所得稅,於計算銷售貨物或勞務之所得時,得將銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動之支出部分扣除後,依法課徵所得稅。
該局舉例,甲機關團體105年度列報銷售貨物或勞務以外之收入3,840萬元,該局以其中3,200萬元為舉辦藝文表演之收入,屬銷售勞務所取得之代價,應轉列為銷售貨物或勞務之收入,並計算核課所得稅。甲機關團體不服,申請復查主張其為符合所得稅法第4條第1項第13款規定之機關團體,且該收入與創設目的有關,應屬免稅所得。惟查依據免稅標準規定,「銷售貨物或勞務」之收入非屬免稅範圍,該團體列報之舉辦藝文表演收入係屬提供勞務與他人以取得代價,屬銷售勞務之性質,無免稅之適用,縱其中部分係承辦政府委辦業務所獲取之補助款收入,因仍屬提供勞務予他人以取得代價之銷售勞務行為,相關收入應計入銷售貨物或勞務收入,依法課徵所得稅。甲機關團體105年度銷售貨物或勞務以外之收入640萬元尚不足支應與其創設目的有關活動之支出1,000萬元,該局爰將該不足支應部分360萬元自銷售貨物或勞務所得中扣除,核定課稅所得額140萬元(如附表),並駁回其申請。
該局呼籲,機關團體如有銷售貨物或勞務之所得,仍應依前述規定課徵所得稅,請機關團體注意相關規定及申報,以免遭補稅。

欠稅在行政救濟中,為何仍被移送執行?

張貼者:2019年8月15日 上午3:05會計學會資訊主委專用信箱

納稅義務人陳小姐向財政部北區國稅局詢問其欠繳之稅捐正在行政救濟中,為何還接到行政執行分署之強制執行通知?
       該局說明:依據稅捐稽徵法第39條規定,納稅義務人應納稅捐,於繳納期間屆滿30日後仍未繳納者,由稅捐稽徵機關移送強制執行。但納稅義務人已依法申請復查者,則暫緩移送執行。上述暫緩執行之案件,除有下列情形之一者外,稅捐稽徵機關應移送強制執行:
一、納稅義務人對復查決定之應納稅額繳納半數,並依法提起訴願者。
二、納稅義務人繳納半數稅額確有困難,經稅捐稽徵機關核准,提供相當擔保者。
三、納稅義務人依規定繳納半數稅額及提供相當擔保確有困難,經稅捐稽徵機關依同法第24條第1項規定,已就納稅義務人相當於復查決定應納稅額之財產,通知有關機關,不得為移轉或設定他項權利者。
       該局進一步說明:納稅義務人陳小姐對該局核定稅捐之處分依法申請復查,但經復查決定後仍有應納稅額,雖依法提起訴願,但未依前述規定繳納復查決定之應納稅額半數或提供相當擔保,因此經移送強制執行。
       該局再提醒:欠稅遭移送執行後,如確有困難無法一次繳清,可檢具相關證明文件向行政執行署所轄執行分署申請分期繳納,以免財產遭強制執行或遭拘提管收之窘境。

營利事業變更會計年度前未滿1年期間之未分配盈餘應併入變更後會計年度之未分配盈餘內計算申報

張貼者:2019年8月15日 上午3:04會計學會資訊主委專用信箱

財政部臺北國稅局表示,營利事業於報經稽徵機關核准變更會計年度者,其未分配盈餘之申報,依所得稅法第102條之2第3項規定,應就變更前尚未申報加徵10%(107年度以後加徵之稅率為5%)營利事業所得稅之未分配盈餘,併入變更後會計年度之未分配盈餘內計算,並依規定於其各該所得年度辦理結算申報之期間申報,例如改採曆年制者為次年5月1日起至5月31日止,改採4月制會計年度者,為次年8月1日起至8月31日辦理申報。
該局說明,採特殊會計年度之營利事業,於報經稽徵機關核准後變更為曆年制,或採曆年制之營利事業,於報經稽徵機關核准後變更為特殊會計年度,其變更之日前未滿1年期間之未分配盈餘,應依規定併入變更後會計年度之未分配盈餘內計算,並按其原屬會計年度,依前開規定期限辦理申報。
該局舉例,營利事業原會計年度為曆年制(1月1日至12月31日),於107年11月經稽徵機關核准變更會計年度為4月制(108年4月1日至109年3月31日),依據前開法令規定,該營利事業108年1月1日至3月31日之未分配盈餘應併入變更後108年度之未分配盈餘內計算;亦即110年8月1日至8月31日申報108年度(108年4月1日至109年3月31日)未分配盈餘時,應連同108年1月1日至3月31日之變更前未分配盈餘合併計算申報。
該局呼籲,營利事業辦理變更會計年度前未滿1年期間之未分配盈餘申報時,應注意所得稅法相關規定,以免因申報年度錯誤或漏未辦理申報,遭稽徵機關補稅處罰而損害自身權益。 

購買節能家電退貨物稅,最高2000元!

張貼者:2019年8月15日 上午3:03會計學會資訊主委專用信箱

南區國稅局嘉義縣分局表示,貨物稅條例第11條之1業經總統公布生效。自108年6月15日起至110年6月14日止,購買經經濟部核定能源效率分級為第1級或第2級之新電冰箱、新冷暖氣機或新除濕機,非供銷售且未退貨或換貨者,按電冰箱、冷暖氣機、除濕機減徵貨物稅稅額表規定,每臺最高可享退還減徵貨物稅新臺幣2,000元。
該分局進一步說明,買受人購買上述符合規定之電器,如要申請退還減徵貨物稅,應自購買日(指取得之統一發票或收據記載之交易日期)之次日起6個月內,填具財政部規定格式之申請書,並檢附1.國民身分證、護照或居留證影本(營業人免附營利事業登記證)2.銷售人開立之統一發票影本或免用統一發票銷售人開立載明統一編號之收據影本(應載明廠牌、品名及型號),向任一國稅局提出申請;也可使用自然人憑證、已註冊健保卡、工商憑證或組織及團體憑證採線上申請方式辦理(財政部稅務入口網https://www.etax.nat.gov.tw/)。
另該分局表示,為便利消費者,採線上申請,免再檢附身分證明文件。又如取得之發票為電子發票或雲端發票者,也不需檢附發票影本。

贈與未上市(櫃)股票,如公司土地帳面價值低於公告現值,應調整估價計算淨值

張貼者:2019年8月15日 上午3:02會計學會資訊主委專用信箱

財政部南區國稅局表示,民眾贈與未上市(櫃)之股份有限公司股票給他人時,其贈與財產價值之計算,應以贈與日該公司資產淨值估定,且應檢視公司資產中之土地或房屋,如房地的帳面價值低於公告土地現值或房屋評定標準價格者,須依公告土地現值或房屋評定標準價格調整估價。
國稅局舉例,轄內A君108年2月將其持有未上市(櫃) 之甲公司股票贈與子女,並以每股面額1,000元辦理贈與稅申報,國稅局查得甲公司有筆土地係於60年間取得,其帳面價值遠低於108年該筆土地之公告現值,乃按土地公告現值調整估價甲公司資產淨值,核算贈與日每股淨值為3,600餘元,予以補徵贈與稅。
該局進一步說明,依遺產及贈與稅法施行細則第29條第1項第1款規定,贈與未上市(櫃)之股份有限公司股票,於估算公司資產淨值時,如有房屋或土地帳面價值低於公告土地現值或房屋評定標準價格者,納稅義務人應注意調整估價,俾利正確申報贈與總額及繳納贈與稅。

小規模營業人導入行動支付適用租稅優惠措施延長至114年12月31日

張貼者:2019年8月15日 上午3:01會計學會資訊主委專用信箱

財政部表示,為配合我國114年整體行動支付達90%目標,賡續鼓勵小規模營業人導入行動支付,該部將於明(16)日修正發布「小規模營業人導入行動支付適用租稅優惠作業規範」(下稱本作業規範)第4點及第5點,將小規模營業人導入行動支付適用租稅優惠期間之末日由現行109年12月31日延長至114年12月31日。

財政部說明,為加速行動支付普及化,該部107年1月12日訂定發布本作業規範,鼓勵小規模營業人於實體商店銷售貨物或勞務接受消費者使用行動支付裝置付款,自申請核准當季至109年12月31日止,屬營業性質特殊之營業人,得由稽徵機關按1%稅率查定課徵營業稅,免用統一發票(下稱本租稅優惠),以減輕其營業稅負擔。截至108年8月12日止,已核准3,164家小規模營業人適用本租稅優惠。

財政部進一步說明,本租稅優惠施行以來,常有小規模營業人反映導入行動支付後,相關交易金流資料恐遭稽徵機關掌握作為課稅運用,且本租稅優惠期間將於109年12月31日屆期,如每月平均銷售額達使用統一發票標準【新臺幣(下同)20萬元】,稽徵機關將於屆期後核定使用統一發票按5%稅率課徵營業稅,嚴重影響導入意願。為賡續鼓勵小規模營業人導入行動支付,降低導入行動支付稅負增加疑慮,該配合我國114年整體行動支付達90%目標,將本租稅優惠期間延長,自申請核准之當季至114年12月31日止,屬營業性質特殊之營業人,主管稽徵機關查定其每月銷售額,得不受使用統一發票標準限制;未來平均每月銷售額倘已達20萬元,仍按1%稅率查定課徵營業稅並免用統一發票,與一般使用統一發票營業人適用5%稅率比較,更具享有減稅優惠實益。

「境外資金匯回管理運用及課稅條例」行政院核定自108年8月15日施行

張貼者:2019年8月15日 上午2:59會計學會資訊主委專用信箱

為引導我國個人及營利事業資金回臺投資實體產業及金融市場,以壯大國內經濟,增加就業機會,財政部與金融監督管理委員會(下稱金管會)、經濟部等部會在符合國際洗錢防制及國際租稅規範下,共同擬具「境外資金匯回管理運用及課稅條例」(下稱本條例),經總統於108年7月24日公布,行政院核定自今日(108年8月15日)施行。

財政部表示,為利本條例順利運作及徵納雙方遵循,該部與金管會及經濟部今日分別訂定發布「境外資金匯回管理運用及課稅作業辦法(下稱本辦法)」、「境外資金匯回金融投資管理運用辦法(下稱金管會子辦法)」及「境外資金匯回投資產業辦法(下稱經濟部子辦法)」,明定各辦法與本條例同步施行;財政部已備妥申請書、扣繳憑單、扣繳憑單申報書及扣繳稅額繳款書格式,自今日起民眾即得申請適用。另外,財政部、賦稅署及各地區國稅局均已建置「境外資金匯回專法」網站專區,放置法令規定、疑義解答、專人諮詢窗口及相關資訊,供各界參考運用。

財政部說明,個人及營利事業匯回境外資金或境外轉投資收益,得選擇適用本條例,免依一般所得稅制課稅(申請、匯回及管理運用流程詳附件)。本條例施行2年,納稅義務人應於110年8月14日前檢附申請書及相關資料,向戶籍所在地或登記地國稅局提出申請;國稅局受理申請後,將洽受理銀行辦理洗錢防制及資恐防制審查,因實務上各家銀行辦理洗錢防制及資恐防制作業所需文件不盡相同,建議納稅義務人於提出申請前,宜先行向指定受理銀行洽妥應備文件明細,以利後續審查作業順利進行。個人及營利事業在108年8月15日至109年8月14日間申請且在核准期限內匯回存入資金者,適用稅率8%;在109年8月15日至110年8月14日間申請且在核准期限內匯回存入資金者,適用稅率10%,匯回資金應存入外匯存款專戶,由受理銀行於資金存入專戶時扣取稅款。

財政部進一步表示,個人及營利事業依規定匯回存入專戶之資金,得於扣除稅款後按25%計算之限額內,依金管會子辦法規定從事金融投資,並於上開稅後資金按5%計算之限額內,提取資金自由運用,但自由運用資金於存入專戶之日起算5年內,不得用於購置不動產及不動產投資信託(REITs)、不動產資產信託(REATs)等依不動產證券化條例所發行或交付之受益證券。此外,個人及營利事業亦得就上開稅後資金,向經濟部申請核准從事實質投資,無運用比例限制,經依該部子辦法規定完成實質投資,並取具該部核發完成證明者,得向國稅局申請退還50%稅款(即實質稅率4%或5%)。

財政部指出,本條例屬國家當前為因應國際經濟情勢及國內產業發展需求所推動之重大施政措施,為使各界瞭解法令規定,妥善運用本條例實施之契機,該部將持續辦理對外宣導及講習,俾利政策推行,並期藉此為國內經濟引入活水,帶動投資動能,擴大內需引擎。

財政部預告訂定「個人薪資收入減除必要費用適用範圍及認定辦法」草案

張貼者:2019年8月15日 上午2:58會計學會資訊主委專用信箱

司法院釋字第745號解釋之「所得稅法第14條、第126條」修正案,經總統今(108)年7月24日公布,自今年起,薪資所得計算除原有減除薪資所得特別扣除額[108年度為新臺幣(下同)20萬元]方式,另新增得選擇舉證費用核實自薪資收入中減除,可減除之規定費用包括:職業專用服裝費、進修訓練費及職業上工具支出3項,於明(109)年5月申報綜合所得稅時即可適用。為利徵納雙方遵循,財政部於今(14)日預告「個人薪資收入減除必要費用適用範圍及認定辦法」草案。

財政部說明,上開草案依據綜合所得稅相關課稅原則,規範可減除之費用應以收付實現為原則,且費用應與提供勞務直接相關、必要,並由所得人實際負擔,且各項費用限額各以薪資收入之3%為限,該3項費用之適用範圍及認列方式,規範如下:

一、職業專用服裝費
(一)應為所得人從事職業所必需穿著且非供日常生活穿著使用之特殊服裝或表演專用服裝,包括依法令規定、雇主要求或為職業安全目的所需穿著之制服、定式服裝或具防護性質之服裝,以及表演或比賽專用服裝。
(二)支出範圍包括購置或租賃服裝費用,以及清洗、整燙、修補及保養該服裝所支付之清潔維護費用。

二、進修訓練費
(一)參加符合規定之機構開設職務上、工作上或依法令要求所需特定技能或專業知識相關課程之訓練費用。
(二)上開符合規定之機構範圍如下:
國內機構包括政府之研究或訓練機構、學校(大專校院或高中職學校)、職業訓練機構及依法立案短期補習班等;國外機構包括國外政府之研究或訓練機構、教育部公告參考或認可名冊外國學校等。所得人如參加經目的事業主管機關或所屬公(工)會指定或認可機構所開設之課程符合法令要求者,亦得列報進修訓練費。

三、職業上工具支出
(一)所得人購置與職業有關領域之中、外文書籍、期刊或資料庫;職業上所必備且專用、及為職業安全目的所需防護性質之器材或設備;表演或比賽專用裝備或道具之支出。
(二)工具之使用年限超過2年且支出金額超過8萬元者,應採平均法,以耐用年數3年(免列殘值),逐年攤提折舊或攤銷費用。

薪資所得者採減除規定費用方式,應於辦理課稅年度綜合所得稅結算申報時,填具薪資費用申報表併同費用憑證、足資證明符合費用項目所定條件、與業務相關等證明文件,供稽徵機關查核認定。倘依規定減除之費用合計金額低於當年度薪資所得特別扣除額者,稽徵機關將從高按薪資所得特別扣除額認定,保障所得人權益。

財政部表示,上開草案正辦理預告中(預告截止日:108年10月14日),俟預告完成後,辦理後續法規發布事宜,刻研訂相關申報書表及規劃後續稽徵作業,俾於明年5月申報時適用。

土地所有權人提供土地以權利變換方式參與或實施都市更新,領取現金補償或差額價金免徵營業稅之規定

張貼者:2019年8月15日 上午2:57會計學會資訊主委專用信箱

財政部今(14)日核釋,依都市更新條例規定進行都市更新之更新單元內重建區段之土地所有權人提供土地,以權利變換方式參與或實施都市更新事業,於都市更新事業計畫實施完成後,其應分配之土地及建築物未達最小分配面積單元,依都市更新條例第52條第1項但書規定領取現金補償;或實際分配之土地及建築物少於應分配面積,依同條第2項規定領取差額價金,核屬土地所有權人銷售土地行為,依加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第1款規定,免徵營業稅。

財政部說明,權利變換實務上透過土地所有權人提供土地,實施者提供資金於該土地興建房屋,興建完成後,雙方依更新前土地權利價值及提供資金比例,分配更新後建築物及土地,即實施者提供資金興建房屋,於都市更新事業計畫實施完成後,將更新後之部分建築物與原土地所有權人交換部分土地之互易模式。爰該部106年6月7日台財稅字第10600558700號令規定,營業人依都市更新條例規定,以權利變換方式提供資金、技術或人力參與或實施都市更新事業,於實施完成後,自更新單元內重建區段之土地所有權人分配取得更新後建築物及土地之應有部分,應以經主管機關核定後權利價值為其銷售額,依該部75年10月1日台財稅第7550122號函及84年1月14日台財稅第841601114號函有關合建分屋規定辦理。

財政部表示,考量土地所有權人於參與或實施都市更新過程中,如發生應分配房地面積未達最小分配面積單元致無法分配,或實際分配房地面積少於應分配面積情事,依都市更新條例第52條領取之補償金或差額價金,應否課徵營業稅滋生疑義。經該部函詢內政部意見表示,權利變換後權利價值計算及差額價金找補應屬權利變換範疇,意即土地所有權人領取補償金或差額價金,非屬出售應分配房地取得代價。因此,該部依前開有關權利變換具建築物及土地互易性質及內政部就差額價金之見解,核釋首揭規定,以利徵納雙方依循。

因應司法院釋字第779號解釋,廢止財政部90年11月13日台財稅字第0900457200號函

張貼者:2019年8月15日 上午2:56會計學會資訊主委專用信箱

財政部表示,本(108)年7月5日司法院釋字第779號解釋,土地稅法第39條第2項規定(下稱現行規定),僅就依都市計畫法指定之公共設施保留地,免徵其土地增值稅;至非都市土地經編定為交通用地,且依法核定為公共設施用地者(下稱系爭範圍),則不予免徵土地增值稅,與憲法第7條保障平等權之意旨不符,相關機關應於2年內,檢討修正土地稅法相關規定。該部90年11月13日台財稅字第0900457200號函(下稱90年函)應自該解釋公布之日起不再援用。

財政部說明,90年函釋非都市土地地目為道之交通用地,非屬依都市計畫法指定之公共設施保留地,於土地所有權移轉時,無免徵土地增值稅之適用。該部依司法院釋字第779號解釋,發布解釋令廢止該函,並自該解釋文發布日生效。惟現行土地稅法就移轉上開非都市土地之交通用地,仍無免徵土地增值稅規定之適用。該部刻就系爭範圍檢討修正土地稅法,於修法完成前,土地所有權人移轉非都市土地,按現況或依交通計畫編定為交通用地,究否均屬依法核定之公共設施用地,且為政府徵收範圍,尚須洽有關機關意見,為保障納稅義務人權益,其申報土地移轉現值並依法繳納土地增值稅後,得依稅捐稽徵法第35條規定,於繳納期間屆滿之翌日起30日內申請復查,稽徵機關將於修法完成後,另為適法之處分。

財政部進一步說明,現行規定係考量都市土地如經指定為公共設施保留地,嚴重影響土地所有人之權益且地方政府徵收常延宕等因素,倘徵收前交易仍須繳納土地增值稅,有違最後徵收免繳之原意,爰規定免徵。解釋文指出,系爭範圍土地使用受限制,因政府之政策及法令其受不利影響之情形與都市土地相似,在土地增值稅之徵免上,理應等同處理。該部將在兼顧地方財政及租稅公平原則下,依該解釋意旨,通盤檢討修正土地稅法相關規定。

1-10 of 4296