工商訊息‎ > ‎業務訊息‎ > ‎

101.11.24財政部令捐地申報列舉扣除額金額認定標準依該部核定,違憲?

張貼者:2012年11月24日 上午5:29會計學會資訊主委專用信箱
爭    點:財政部令捐地申報列舉扣除額金額認定標準依該部核定,違憲?
解 釋 文:    財政部中華民國九十二年六月三日、九十三年五月二十一日、九十四
           年二月十八日、九十五年二月十五日、九十六年二月七日、九十七年一月
          三十日發布之台財稅字第○九二○四五二四六四號、第○九三○四五一四
          三二號、第○九四○四五○○○七○號、第○九五○四五○七六八○號、
          第○九六○四五○四八五○號、第○九七○四五一○五三○號令,所釋示
          之捐贈列舉扣除額金額之計算依財政部核定之標準認定,以及非屬公共設
          施保留地且情形特殊得專案報部核定,或依土地公告現值之百分之十六計
          算部分,與憲法第十九條租稅法律主義不符,均應自本解釋公布之日起不
          予援用。
Comments