工商訊息‎ > ‎業務訊息‎ > ‎

報廢中古車換購新車減徵退還新車貨物稅已無二親等內親屬同一戶籍之限制

張貼者:2016年10月12日 上午5:45會計學會資訊主委專用信箱
邇來常有民眾來電詢問,有關報廢中古汽機車換購新車,報廢舊車車主與購買新車車主雖然為二親等內親屬或為夫妻關係,但並非同一戶籍,是否符合減徵退還貨物稅之適用資格?
該局說明,自105年1月8日生效之貨物稅條例第12條之5第3項,原規定報廢及換購新車之新舊車主如為二親等以內親屬者,雙方應為同一戶籍。然多數民眾常因升學就業、結婚生子等因素,而和其原生家庭位於不同地區,導致戶籍不同,為確保民眾權益,該條文已於105年5月25日修正公布並於同年月27日生效,取消同一戶籍之限制,並自同年1月8日起適用。不過,依據「中古汽機車報廢或出口換購新車減徵退還新車貨物稅辦法」第5條規定,若新舊車主非同一人,仍須檢附雙方的戶口名簿影本以作為申請文件。
Comments