工商訊息‎ > ‎業務訊息‎ > ‎

被繼承人遺有車輛仍要辦理遺產稅申報

張貼者:2017年9月28日 下午11:20會計學會資訊主委專用信箱

近來有民眾來電詢問被繼承人遺留車輛是否應辦理遺產稅申報?財政部高雄國稅局表示被繼承人遺有車輛時,應於死亡之日起6個月內併同其他財產向戶籍所在地之國稅局辦理遺產稅申報,才能向公路監理機關辦理車輛繼承過戶登記

依道路交通安全規則第32條及33條規定,繼承人未於被繼承人死亡後一年內辦理異動登記,公路監理機關將會註銷該車輛牌照,該局進一步說明,依遺產及贈與稅法第16條第6款規定,被繼承人日常生活必需之器具及用品,在新臺幣89萬元以下不計入遺產總額,故為維護自身權利,如被繼承人遺有車輛時應併同其他財產辦理遺產稅申報,並至公路監理機關辦理繼承過戶登記

遺產及贈與稅100年起已開放網路申辦,該局建議納稅義務人多加利用自然人憑證、金融憑證及已註冊健保卡線上申辦,以網路代替馬路申報更便利。有關遺產稅申辦流程,請至財政部電子申報繳稅服務網站下載軟體(網址:http//tax.nat.gov.tw),登入系統後輸入相關資料上傳,並於上傳成功之翌日起10日內檢送相關文件送至被繼承人戶籍所在地國稅局,即完成申辦程序

Comments